Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург занял второе место в рейтинге качества жизни регионов России

17:27 чт, 09 февраля, 2023

Петербург занял второе место в рейтинге субъектов России по качеству жизни. Итоги прошедшего года подвел президент Владимир Путин, сообщили 9 февраля в пресс-службе Смольного.

За последние годы Петербург поднялся на две позиции в рейтинге. В 2021 году город занял четвертое место.

«Последние несколько лет мы прилагаем значительные усилия, чтобы повысить качество жизни петербуржцев и комфортность городской среды. Развиваем дорожную и транспортную инфраструктуру, массировано сокращаем накопленный в предыдущие десятилетия дефицит социальных объектов, активно занимаемся благоустройством, тиражируем лучшие практики», — отметил губернатор Александр Беглов.

Регионы оценивали по 53 показателям и десяти направлениям. В том числе медобслуживание, образование, инфраструктуру, досуг, экологию и другие.

Петербург сохраняет лидирующие позиции по числу самозанятых. За последние годы время поиска работы сократилось примерно на 50%. Уровень нетрудоустроенных горожан снизился до 2%. Это самый низкий показатель в стране. В результате город вошел в десятку лучших регионов страны.

Положительную динамику также отметили в сфере здравоохранения.

«Опросы показывают, что в регионе в целом выросла удовлетворенность медицинской сферой. В частности, жители стали выше оценивать работу скорой и стационарной медицинской помощи», — подчеркнула гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева.

При этом за последний год в Петербурге увеличилось среднее время, которое жители проводят в поездках на работу. Также снизилась удовлетворенность чистотой улиц.

«Результаты рейтинга показывают главам регионов основные зоны для развития», — заключила гендиректор АСИ.

Ранее Город+ писал, что уровень безработицы в Петербурге сократился в 1,5 раза за 2022 год.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:43
Два пляжа в Курортном районе планируют благоустроить в 2026 году
19:01
Более 300 студентов и старшеклассников объединил конкурс «Работавмоде» в Петербурге
18:34
Ряда социальных и культурных объектов откроются в Пушкинском районе в 2026 году
19:25
В Эрмитаже готовится к открытию иммерсивная выставка-расследование «Музейный детектив»
Еще новости
Статьи на тему
15 апреля, 09:49
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля, 10:17
Около 880 тысяч туристов готовится принять Петербург в майские праздники
15 апреля, 10:57
Патриотический туризм станет главным направлением в предстоящем летнем сезоне
15 апреля, 11:19
Свыше 7,5 тысячи человек нашли работу через Службу занятости Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять