Помощь по бесплатному зубопротезированию в Петербурге оказывают более 60 организаций

14:31 чт, 09 февраля, 2023

Медицинские организации Петербурга оказывают бесплатную помощь, связанную с зубопротезированием, для льготных категорий населения. Как рассказала на пресс-конференции ТАСС первый зампред комитета по социальной политике Галина Колосова, соответствующие медуслуги можно получить в 65 учреждениях. 

Она уточнила, что помощь оказывается горожанам льготных категорий, включая малообеспеченных. Программу реализуют для петербуржцев, чей доход ниже 30 188 рублей. 

«Это касается, еще раз подчеркну, именно уже направления, связанного с бесплатным зубопротезированием, а не с оказанием стоматологической помощи, потому что это гораздо более широкие мероприятия, которые реализуются в рамках территориальной программы госгарантий», — обратила внимание Колосова. 

Она рассказала, что ежегодно в Петербурге отбирают медорганизации для оказания такой помощи. Например, на 2023 год таких учреждений в городе 65, из них 34 — государственных и 31 — частное. 

По словам Колосовой, каждый год около 23 тысяч петербургских льготников получают бесплатное зубопротезирование. Город тратит на эти цели почти 1,5 млрд рублей, заметила представитель комитета по соцполитике. Она добавила, что обращаться за помощью нужно в структурные подразделения МФЦ. Квоты на такую меру поддержки определяют администрации районов.

Ранее Город+ писал, что жители Петербурга могут получить бесплатную стоматологическую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в неотложных ситуациях в любом учреждении — и в частном, и в государственном.

Поделиться в соцсетях