Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской науки

10:15 ср, 08 февраля, 2023
visit-petersburg.ru

Сегодня, 8 февраля, 299 лет назад император Петр I учредил Российскую академию наук, Санкт-Петербургский университет и гимназию. Дата считается основанием научно-образовательной системы в стране. С Днем российской науки петербуржцев поздравил Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор, город сохранил традиции, которые заложил Петр Великий. На сегодняшний день Петербург остается городом передовых научных достижений, открытий и технологий.

«По итогам Года науки и технологий Северная столица заняла второе место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов Российской Федерации», — подчеркнул глава города.

Петербург продолжает содействовать научной деятельности и поддерживает молодых исследователей. Сегодня это одно из приоритетных направлений для города.

Кроме того, петербургское правительство активно поощряет научную деятельность.

«Так, впервые вручены 25 премий студентам, аспирантам, молодым ученым за проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Также впервые вручена премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «кибернетика и искусственный интеллект - премия имени Г.А. Леонова», — отметил губернатор.

Александр Беглов пожелал петербуржцам новых открытий и трудовых свершений.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге гранты получили более 970 молодых исследователей.

Поделиться в соцсетях