Два петербургских химика стали лауреатами премии президента России

18:54 вт, 07 февраля, 2023
gov.spb.ru

Два представителя СПбГУ стали лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного. Награды победителям глава государства вручит в Кремле в День российской науки.

Кандидат химических наук, доцент Ирина Тимофеева и кандидат химических наук, доцент Андрей Шишов удостоены высоких наград за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Премии молодым ученым присудили на основании предложения Совета при президенте России по науке и образованию, уточнили в городской администрации.

«Гордимся тем, что каждый год представители научного сообщества нашего города получают престижные государственные награды. Это доказывает высокий уровень петербургской научной школы и демонстрирует значительный потенциал молодого поколения ученых», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга поздравил талантливую молодежь с высокой наградой и пожелал успехов в исследованиях и новых научных достижений.

Ранее Город+ писал, что в конце прошлого года в России впервые составили национальный рейтинг научно-технологического развития. В тройку лидеров попал Петербург.

Поделиться в соцсетях