В России временно приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

13:42 чт, 02 февраля, 2023

Со 2 февраля портал госуслуг временно приостановил прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем. Информация об этом появилась на сайте справочно-информационного сервиса.

«Гознак» объясняет ситуацию повышенным спросом на получение загранпаспортов. Соответственно, возросла потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк персонального документа.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — пояснили представили «Гознака».

Граждане, которые уже оформили заявление на выдачу паспорта через портал госуслуг, получат уведомление от ведомства. В сообщении укажут инструкцию по дальнейшим действиям. Те, кто направил обращение через МФЦ и другие органы, должны обратиться в отделение по вопросам миграции.

Поделиться в соцсетях