Памятник Александру III в Петербурге планируют отреставрировать впервые за 114 лет

14:38 ср, 01 февраля, 2023
citywalls.ru

В Петербурге планируют отреставрировать памятник императору Александру III перед Мраморным дворцом. Работы проведут впервые за 114 лет существования конной статуи после комплексного исследования с помощью современных технологий.

Обследование памятника предполагается начать уже этой весной. Реставрационные работы продлятся минимум год, сообщает ТАСС со ссылкой на  заместителя гендиректора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольгу Бабину.

По словам Бабиной, это сложный памятник, он состоит из нескольких частей, его общая высота составляет 8,5 метра. Исследование статуи проведут сотрудники ИТМО специальным мобильным оборудованием.

Памятник Александру III скульптора Паоло Трубецкого установили на Знаменской площади [площади Восстания] в мае 1909 года. После революции 1917-го конную статую демонтировали, в 1939 году Русский музей принял ее на хранение, чтобы спасти от уничтожения. Долгие годы скульптура простояла во внутреннем дворе и была недоступна для посетителей, а в 1994-м ее установили перед Мраморным дворцом. 

«Судьба памятника трагическая: он был и декорацией к революционным событиям, его то ставили в клетку, то дополняли какими-то декорациями, а в 1937 году было решено его переплавить. Но благодаря сотрудникам Русского музея удалось памятник спасти, его перевезли во внутренний двор. Он пережил блокаду, после войны он лежал на боку, только в 1950-е годы его поставили — он был густо смазан солидолом, чтобы не ржавел, присыпан песком. Его только очистили, но реставрации не было», — рассказала Ольга Бабина.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге продолжаются работы по реставрации ограды Юсуповского сада. Завершить их планируется в следующем году.

Поделиться в соцсетях