Петербуржцев с онкологией и болезнями органов дыхания включат в программу проактивной диспансеризации

12:25 ср, 01 февраля, 2023
gov.spb.ru

Дополнительно два вида заболеваний войдут в программу проактивного диспансерного наблюдения пациентов Петербурга. В городе расширят проект здравоохранения по обследованию пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такое заявление сделал зампред комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов в эфире Центра управления регионом.

В программу проактивного диспансерного наблюдения войдут онкологические и болезни органов дыхания. Проект в сфере здравоохранения планируют реализовывать на базе всех петербургских поликлиник.

«Система диспансеризации в Петербурге развивается, в нее включают новые направления. Это позволяет своевременно выявить тяжёлые заболевания и сохранить здоровье петербуржцев», — отметил губернатор Александр Беглов.

Проактивную диспансеризацию для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями запустили в 2022 году. Ее проводили на базе поликлиники № 23. Пилотный проект обследования пациентов с онкологией и заболеваниями органов дыхания открыли в начале января этого года.

Программа прошла тестирование. Ее планируют распространить на все городские поликлиники до конца года.

«В рамках диспансерного наблюдения петербуржцы, у которых уже выявлены данные заболевания, будут распределяться по приоритетным группам в зависимости от категории риска (состояния их здоровья), далее по каждой приоритетной группе для каждого пациента будет разработан план», — объяснил эксперт.

Поликлиники сами пригласят пациентов на прием. Для жителей Петербурга организуют обследование у специалистов.

Ранее Город+ писал, что количество диспансеризаций и профосмотров россиян в 2023 году увеличится в два раза.

Поделиться в соцсетях