В Павловске показали отреставрированный акварельный план резиденции герцога Фердинанда

14:19 пн, 30 января, 2023
ФГБУК Государственный музей-заповедник «Павловск»

Специалисты государственного музея-заповедника «Павловск» завершили реставрацию акварельного плана резиденции в Монце Миланского герцога Фердинанда. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Нарисованный от руки документ относится ко времени формирования Павловского дворцово-паркового ансамбля и его коллекций, основу которых князь Павел Петрович и его супруга Мария Федоровна заложили во время своей поездки по Европе в 1781-1782 годах. Во время путешествия они побывали в Милане, откуда, видимо, и привезли план резиденции герцога в Монце.

По данным музея, возраст документа составляет свыше 240 лет. Со временем состояние акварели ухудшилось, в связи с чем было принято решение провести его реставрацию.

«В рамках реставрационной работы было выполнено тщательное обеспыливание, удаление поверхностных загрязнений. Затем обязательно проводится проба по определению уровня pH бумаги, по водостойкости красочного слоя, чернил. В дальнейшем бумага была стабилизирована, и следующий этап — укрепление. По всему периметру листа были укреплены многочисленные разрывы, края соединялись и проклеивались специальным клеем из пшеничного крахмала», — рассказала художник-реставратор Светлана Севастьянова.

 

 

Ранее в Павловске отреставрировали шесть античных пеплохранильниц. Экспонаты датируются I-II веками нашей эры.

Поделиться в соцсетях