Достойные зарплаты и социальные гарантии: трудовые условия работников ЖКХ улучшат в Петербурге

20:58 сб, 28 января, 2023
Город+

Условия работы сотрудников сферы ЖКХ улучшат в Петербурге, сообщил губернатор Александр Беглов, отвечая на вопросы горожан в рамках прямой линии. По его словам, в городе необходимо возродить привлекательность профессии дворника.

Зарплату 49 тысяч рублей в месяц получают сотрудники государственных предприятий, уточнил Беглов. На уровень оклада, по его словам, также влияет трудовой стаж. Механизаторы, в свою очередь, могут рассчитывать на зарплату более 70 тысяч рублей.

«Есть и дополнительные условия. У тех, кто будет работать в городских организациях, есть возможность бесплатно освоить новую профессию, например, механизатора, техника, диспетчера», — отметил губернатор.

Для работников сферы ЖКХ помимо достойных бытовых условий, предусмотрены и социальные гарантии. Например, дети дворников будут ходить в сады и школы, удобные родителям.

«Фактически, мы сегодня создаем новую инфраструктуру отрасли, в которой будут работать подготовленные профессиональные кадры, не временщики. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы на эти места приходили местные жители», — заметил Беглов.

Он добавил, что для этого нужно создавать хорошие условия. Как считает градоначальник, в Петербурге необходимо возродить привлекательность профессии дворника.

Поделиться в соцсетях