Эпидемиолог Роспотребнадзора не исключила вероятности заболевания гриппом дважды за сезон

15:50 сб, 28 января, 2023
unsplash.com

За один сезон возможно заболеть гриппом два раза, поэтому есть смысл прививаться даже после выздоровления, если это не было сделано ранее. Об этом рассказала РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«За один сезон заболеть гриппом дважды возможно. Это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа. Таким образом, если вы заболеете одним штаммом гриппа, нет никакой гарантии, что не заболеете другим», — объяснила специалист.

Она добавила, что антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от второго штамма. Тем более, если эти разновидности гриппа относятся к разным подтипам вируса — А и В, уточнила эпидемиолог. При этом, по ее словам, вакцины от сезонного гриппа включают антигены против трех или четырех штаммов, относящихся к разным подтипам.

Ранее в петербургском управлении Роспотребнадзора сообщили о снижении заболеваемости гриппом в городе. За неделю с 16 по 22 января уровень распространения гриппа сократился на 22,9%.

Поделиться в соцсетях