Петербуржцам рассказали о масштабном субботнике блокадного Ленинграда весной 1942 года

18:19 пт, 27 января, 2023
vk.com/spbneoreg

Специалисты комитета по природопользованию рассказали жителям Петербурга, как вывозили мусор в блокадном Ленинграде. Истории опубликовали в ведомстве.

В годы блокады утилизация мусора была острой проблемой. Зимой 1941 года на улицах города образовалась грязь, замерзла канализация. Пешеходные и проезжие части замело снегом. Избавляться от отходов было необходимо, чтобы избежать роста эпидемий в городе.

«На улицах очень много грязи, особенно в центре. Это объясняется отсутствием уборных. Надо привести уборные в порядок и пустить в эксплуатацию. Об этом надо подумать серьезно. Весной может начать свирепствовать брюшной тиф в городе, а при том загрязнении, которое мы имеем в Ленинграде, он будет свирепствовать очень сильно, и это грозит нам колоссальной смертностью, так что останутся в живых буквально единицы», — обсудили вопрос «О неотложных мероприятиях по бытовому обслуживанию трудящихся города» 26 января 1942 года.

Весной на улицы города вышли молодежные бригады и домоуправления. Они занимались уборкой снега, льда и грязи. 8 и 15 марта в субботниках приняли участие все ленинградцы блокадного города. Всего силами горожан было убрано свыше трех миллионов квадратных метров улиц, площадей, скверов и парков. Привели в порядок более 12 тысяч дворов, очистили 27 тысяч канализационных колодцев.

Ранее Город+ писал, что петербургские школьники зачитали имена всех жертв блокады Ленинграда.

Поделиться в соцсетях