На берегу Финского залива заметили краснокнижного орлана-белохвоста

13:43 пт, 27 января, 2023
vk.com/kazdoytvaripopare

Одна из самых крупных хищных птиц России была замечена на берегу Финского залива. Фотографии пернатого разместил петербургский биолог Павел Глазков группе VK «Каждой твари по паре».

Он уточнил, что сфотографировал птицу возле города Сосновый Бор. По словам Глазкова, из-за аномально теплого января Финский залив почти полностью освободился ото льда, и теперь ничто не мешает орлану охотиться за рыбой.

«Массивный желтый клюв отличает орлана от других хищных птиц. Название «белохвост» говорит само за себя, но чисто белым хвост этой птицы становится только во взрослом состоянии — к шести годам. Размах его крыльев может достигать двух с половиной метров! Этот хищник специализируется на ловле крупной рыбы и околоводных птиц. Нынешней зимой орланы чувствуют себя комфортно», — рассказал биолог.

По его словам, ученые насчитали около 30 пар орланов в Ленинградской области. Хищника также можно встретить и в черте Петербурга. Птица занесена не только в региональные Красные книги, но и в Красную книгу России.

 

 

 

Поделиться в соцсетях