Беглов: Петербург продолжает возвращать под свой контроль ключевые отрасли жизнеобеспечения города

09:59 пт, 27 января, 2023
gov.spb.ru

Петербург продолжает возвращать под свой контроль ключевые отрасли, связанные с жизнеобеспечением. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в прямом эфире телеканала «78». 

Глава города подчеркнул, что основа реформирования ЖКХ и системы уборки в Петербурге в том, что город берет все эти процессы под свой контроль.

«Начали с уборки внутридворовых и внутриквартальных территорий. Провели основную подготовку — техническую, организационную, финансовую, правовую. Мы хотим, чтобы наш город качественно убирали, чтобы в отрасли была нормальная зарплата», — сказал губернатор.

Напомним, переход на новую систему стартовал в январе. Дополнительными полномочиями по уборке наделили городские предприятия и жилагентства во всех 18 районах города.  На сегодня уборка хозяйственным способом частично ведется в 14 районах города на 11% внутриквартальных территорий.

Также повысили зарплаты специалистов ручного труда — до 49 тысяч рублей, механизаторов — до более 70 тысяч. Все работники будут обеспечиваться спецодеждой и инструментами.

Кроме того, город закупил более тысячи тракторов и минипогрузчиков, более 400 единиц навесного оборудования и свыше тысячи средств малой механизации. «Предприятия нас не подвели. Техника, которую мы заказали, полностью пришла к нам к декабрю», — отметил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях