Петербургские дворы по новой системе начали убирать еще в пяти районах

20:50 чт, 19 января, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге еще пять районов присоединились к новой системе очистки дворов. На сегодня уборка хозяйственным способом частично ведется уже в 14 районах города на 11% внутриквартальных территорий, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Анатолия Повелия.

В ходе объезда Калининского района сегодня, 19 января, Анатолий Повелий отметил, что с этого понедельника на 17% территории района уборку проводят силами районного жилищного агентства. 

«Одной из главных целей изменений в системе уборки, которую мы стремимся достичь — это сделать профессию дворника уважаемой, тогда и качество уборки будет иным», — сказал вице-губернатор.

Также участники объезда побывали в Кронштадтском районе. Там сотрудники районного жилищного агентства уже ведут механизированную уборку всех 54 кварталов, специалисты ручного труда вышли в 19 кварталов.

«Никого не принуждаем к немедленному включению в новую систему. Сейчас во главе угла вопрос не скорости, а качества. У жилищных агентств есть время до 1 июля, чтобы забрать все внутриквартальные территории под свой контроль и полностью отказаться от подрядного метода», — отметил Анатолий Повелий.

Напомним, первый этап перехода на новую систему уборки хозяйственным способом начался в 2022. По поручению губернатора Александра Беглова, была закуплена техника, проработаны механизмы повышения зарплаты дворникам и механизаторам. Специалисты ручного труда смогут получать от 40 тыс. рублей в месяц, механизаторы — от 70 тыс. Также для работников жилагентств  будет доступно дополнительное образование в учебно-методическом центре Жилищного комитета.

Информацию о вакансиях можно получить на сайте уборкагорода.рф и по телефону 576-02-78.

Ранее Город+ писал, что с 1 января 2023 года девять районов Петербурга перевели на второй этап новой системы уборки внутриквартальных территорий.

Поделиться в соцсетях