Ценовой онлайн-калькулятор на жизненно необходимые лекарства запустили в Петербурге

11:43 чт, 26 января, 2023

В Петербурге запустили ценовой калькулятор на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Пока он работает в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе комитета по тарифам.

Так, с помощью нового сервиса петербуржцы смогут увидеть, какие максимальные оптовые и розничные надбавки могут применяться при формировании цен на препараты в аптеках.

Также калькулятор покажет максимально возможную стоимость лекарств. Это поможет проверить правильность формирования цен.

«В случае выявления превышения цены покупки жизненно необходимых лекарств над ценой в калькуляторе петербуржцы могут направлять в адрес комитета информацию о нарушении с приложением фотографий чека и упаковки производителя», — отметили в ведомстве.

Также обращение можно оставить — здесь.

Отмечается, что в сервисе представлены препараты только из перечня жизненно необходимых лекарств. Цены на остальные лекарства не подлежат госрегулированию, они формируются на конкурентной основе, в зависимости от спроса и предложения, пояснили в Смольном.

Ранее Город+ сообщал, что сотрудники комитета по тарифам провели мониторинг и выявили завышение цен на лекарства в одной из петербургских  аптек.

Поделиться в соцсетях