В Петербурге могут ввести на рынок за год 220 тысяч квадратных метров офисных площадей

16:10 вт, 24 января, 2023
Город+

Совокупный объем офисных площадей, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2023 году, составляет 220 тысяч квадратных метров, сообщила пресс-служба консалтинговой компании NF Group.

По данным аналитиков, 40% планируемых к вводу площадей относятся к классу А, а остальные 60% — к классу В. Сейчас на высокой стадии готовности находятся объекты на Миллионной улице, улице Моисеенко, Полюстровском и Кондратьевском проспектах, Васильевском острове и в Московском районе.

Как отметили в компании в 2023 году количество свободных офисов в городе продолжит расти. Однако динамика не будет столь выраженной, как в прошлом году. В среднем по рынку вакантность может достичь 12-13%.

Гендиректор NF Group в Петербурге Константин Лосюков объяснил, что на данный момент уровень вакантности в городе составляет 11%. По его словам, этот показатель можно назвать «золотой серединой».

«Это считается нормой в развитых странах, где коммерческие сегменты уже давно сформировались. В текущей ситуации девелоперы офисной недвижимости будут внимательно отслеживать ситуацию с количеством свободного предложения и ставками перед тем, как вводить строящиеся объекты в эксплуатацию, и планировать строительство новых бизнес-центров более сдержано. Тем не менее, за периодом спада всегда следует рост, и мы ожидаем восстановление девелоперской активности в среднесрочной перспективе», — добавил эксперт.

Ранее в NF Group сообщили о рекордном объеме ввода элитного жилья в Петербурге за 2022 год. По данным компании, в городе появилось 122,3 тысячи квадратных метров жилой недвижимости премиум-класса.

Поделиться в соцсетях