Аналитики зафиксировали рекордный объем ввода элитного жилья в Петербурге по итогам 2022 года

16:26 вт, 10 января, 2023
Город+

По итогам 2022 года в Петербурге зафиксировали рекордный объем ввода элитного жилья за последние пять лет, сообщила пресс-служба компании NF Group.

За 12 месяцев в эксплуатацию ввели шесть элитных жилых комплексов, общая площадь которых составила 122,3 тысячи квадратных метров. В городе появилось 950 квартир премиум-класса. Как отметили аналитики, доля квартир в новых объектах достигла 54% против 28% годом ранее.

По итогам прошлого года суммарный объем свободного предложения элитного жилья на первичном рынке составил 129,9 тысяч квадратных метров в 19 объектах. Объем предложения, как следует из данных компании, вырос на 25% относительно конца 2021 года, когда в продаже находилось 104,1 тысяча квадратных метров элитной недвижимости.

«Произошедшая в 2022 году трансформация структуры предложения полностью соотносится с изменением покупательских предпочтений. В течение года мы наблюдали рост интереса покупателей к введенным в эксплуатацию или находящимся на высокой стадии готовности жилым комплексам. Это связано с тем, что строительство таких объектов с большой вероятностью может быть завершено в срок и их качество исполнения будет соответствовать заявленному изначально», — прокомментировала ситуацию директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Петербурге Татьяна Любимова.

По ее словам, в краткосрочной перспективе тренд на снижение стоимости квадратного метра сохранится. При этом в компании ожидают, что в 2023 году в Петербурге сохранится высокий уровень объема ввода элитного жилья, так как запланирован ввод еще шести жилых комплексов площадью более 92 тысяч квадратных метров.

Поделиться в соцсетях