Свыше 100 будущих водителей автобусов сели за парты учебного комбината «Пассажиравтотранса»

20:33 пн, 23 января, 2023
Комитет по транспорту

В Петербурге стартовал новый курс обучения водителей автобусов. Подготовку в учебном комбинате «Пассажиравтотранса» пройдут более 100 человек, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Для работы в автопарках предприятия слушатели изучат правила дорожного движения и перевозки пассажиров,  устройство автобуса и особенности работы его систем. Также слушателям расскажут о действиях водителей общественного транспорта при нештатной ситуации. После изучения теории будущие транспортники освоят навыки вождения автобусов на площадке и на городских улицах.

Отмечается, что в прошлом году по 15 программам курсы окончили более трех тысяч выпускников. Из них свыше 300 получили удостоверения категории D и DE и право управлять автобусами большого и особо большого класса.

Среди других направлений подготовки — повышение квалификации в сфере транспортной безопасности, оказание первой медицинской помощи, обучение водителей-наставников.

Учебный комбинат «Пассажиравтотранса» ведет свою историю с первой ленинградской автошколы, открытой в 1930 году. На сегодняшний день комбинат фактически является институтом транспортных компетенций, отметили в комтрансе.

Поделиться в соцсетях