В Роспотребнадзоре напомнили петербуржцам о необходимости ревакцинации от «детских» болезней

15:37 пн, 23 января, 2023

В региональном управлении Роспотребнадзора призвали жителей Петербурга делать прививки, в том числе от «детских» болезней.  По словам специалистов, специфический иммунитет после вакцинации в детском возрасте с годами ослабевает. 

«Большинство людей старшего возраста были ранее привиты от таких инфекций, как дифтерия, столбняк, корь, грипп, пневмококковые инфекции и др., кто-то ими уже переболел. Поэтому многие не задумываются о защите, считая, что беспокоиться не нужно, но это не так», — говорится в сообщении.

Так, каждому взрослому раз в 10 лет нужно пройти ревакцинацию от столбняка и дифтерии. От кори, краснухи, паротита и гепатита В необходима повторная иммунизация, если гражданин не знает, когда он был привит.

Тем, кто много путешествует, общается, потребляет уличный фастфуд показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А.  Ревакцинация от пневмококковой инфекции и гриппа, а также от коронавируса, особенно необходима людям с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

Кроме того, для взрослых и детей важна сезонная вакцинация от вирусного клещевого энцефалита.

Все эти прививки помогут избежать развития тяжелых осложнений и летальных исходов. Вакцинация позволяет сохранить здоровье и качество жизни, предотвращает развитие ряда соматических неинфекционных болезней и некоторых форм злокачественных новообразований, отметили в Роспотребнадзоре.

Поделиться в соцсетях