Петербуржцам объяснили изменение стоимости отопления в квитанциях ЖКХ

18:33 ср, 18 января, 2023
unsplash.com

Жители Петербурга получили квитанции ЖКХ за январь, в которых стоимость услуги по отоплению существенно изменилась по сравнению с предыдущими месяцами. В связи с этим городской комитет по тарифам объяснил, с чем связаны такие изменения.

Как отметили в пресс-службе, плата за отопление «определяется как произведение утвержденного тарифа на объем потребленной тепловой энергии». В ведомстве напомнили, что тариф на теплоэнергию изменился в Петербурге с 1 декабря 2022 года на 8,4%.

Вместе с тем из-за значительного снижения среднемесячной температуры воздуха в декабря по сравнению с ноябрем для поддержания комфортных климатических условий в жилых домах потребовалось большее количество энергии на обогрев помещений.

«Одновременное изменение тарифа и увеличение объема потребления теплоэнергии повлияло на плату за отопление, размер которой увеличился больше чем на 8,4%. Все это отразилось в платежных документах в январе», — говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, расход коммунального ресурса горожане могут увидеть в квитанции ЖКХ. В случае вопросов, касающихся правильности определения объема, петербуржцам посоветовали обращаться в управляющую компанию. Если ответ организации оказался неудовлетворительным, горожане могут сообщить об этом в государственную жилищную инспекцию Петербурга.

Поделиться в соцсетях