Петербургские ученые раскрыли особенности патологической зависимости от гаджетов и Сети

18:32 вт, 17 января, 2023
Город+

Ученые из Политеха исследовали зависимость студентов от активного использования смартфонов во время образовательного процесса. Привычка отвлекаться на телефон называется «фаббинг», сообщили в пресс-службе университета.

В исследовании приняли участие 108 студентов Гуманитарного института Политеха.

«В наш информационный век все-таки смартфон «темная сторона» цифрового мира. Существуют определённые риски получить пагубную зависимость от телефона. В данном случае значимую роль играет наше психические состояние и душевное благополучие. Если у человека все в порядке и ничего не беспокоит, то его зависимости легко уходят. А фаббинг — одна из возможностей абстрагироваться от реального мира, и наше исследование это подтвердило — студенты чаще всего обращаются к смартфону в период стресса, чтобы вернуть себе комфортное состояние», — заметила один из авторов исследования Татьяна Баранова.

Опыт показал, что 70% респондентов подвержены фаббингу, большинство из них — женщины. Ученые также отметили, что высокий уровень фаббинга отрицательно сказывается на успеваемости студентов.

«Понятие фаббинг было обозначено в 2012 году в Австралии в ходе рекламной кампании одного из агентств. Это привычка постоянно переключать свое внимание на гаджет во время социального межличностного взаимодействия», — говорится в сообщении.

Ранее Город+ писал, что петербургские ученые разработали эффективный метод лечения болезни Альцгеймера.

Поделиться в соцсетях