Петербургские ученые разработали эффективный метод лечения болезни Альцгеймера

18:55 чт, 12 января, 2023
Управление по связям с общественностью СПбПУ

Сотрудники лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета разработали эффективный метод лечения болезни Альцгеймера. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Ученые определили соединения и сумели прицельно направить их на молекулы-мишени, активируя и меняя функцию последних. В результате контакты между клетками в головном мозге перестают нарушаться, а память человека улучшается.

«Мы считаем, что болезнь Альцгеймера начинается с разрушения в контактах между нейронами в головном мозге, и если мы сможем замедлить процесс утраты связей, то, соответственно, отсрочим наступление симптомов заболевания», — рассказала доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Елена Попугаева.

Полученные в ходе исследований соединения применили на животных, у которых наблюдались проблемы с памятью. Введенные в организм вещества успешно преодолели гемостатический барьер, дошли до мозга и оказали положительное воздействие на клетки. В результате, как отметили в Политехе, память к животным вернулась. Далее препарат проверят на токсичность и мутацию. После этого специалисты смогут начать клинические испытания.

Болезнь Альцгеймера связана с потерей памяти, когда человек начинает забывать простые вещи — где оставил ключи или мобильный телефон. В дальнейшем, если недуг прогрессирует, люди могут забывать более сложную информацию — имена и лица родственников. В основном болезнью Альцгеймера страдают люди старше 65 лет. По прогнозам ученых, к 2050 году такой диагноз может быть поставлен почти 140 млн жителям планеты.

Поделиться в соцсетях