Петербургский врач рассказал, кому противопоказано крещенское купание

15:17 вт, 17 января, 2023
gov.spb.ru

Жителям Петербурга рассказали, кому противопоказано крещенское купание в проруби. В первую очередь, это люди с острыми хроническими заболеваниями, сообщил сегодня, 17 января, хирург отдела термических поражений НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Виталий Солощенко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе».

По его словам, после купания у людей с воспалением легких, заболеваниями нервной системы и ОРЗ может ухудшиться состояние. 

Также крещенские купания противопоказаны детям, людям старше 60 лет, кормящим и беременным женщинам. Кроме того, перепады температур могут плохо сказаться на состоянии граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Неподготовленным людям не рекомендуется окунаться в купель с головой. Лучше находиться в воде 10-20 секунд, а потом выйти и надеть теплую обувь и халат. 

«Организм должен быть подготовленным. Оптимально, если человек занимается моржеванием, готовится к обряду. Тогда процедура не является стрессом для организма», — отметил Солощенко.

Также врач порекомендовал перед купанием в иордани сделать небольшую физическую разминку. Употребление алкоголя перед погружением противопоказано, подчеркнул Виталий Солощенко.  

Ранее Город+ сообщал, что настоятель петербургского храма рассказал, как правильно отпраздновать Крещение.

Поделиться в соцсетях