Петербургский священник рассказал о значении крещенских купаний

12:58 вт, 17 января, 2023
Город+

В преддверии православного праздника Крещения Господня настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой рассказал о реальном значении крещенских купаний. Это не церковный обряд, а лишь народная традиция, сказал он в ходе пресс-конференции в «Интерфакс» во вторник, 17 января.

«Категорически неверным является представление, что в проруби смываются и прощаются все грехи. Это миф, не имеющий отношения к православию и христианкой церкви», — заявил священнослужитель.

По словам Богдана Полевого, для отпущения грехов в православной церкви существуют таинства покаяния и исповеди. Он посоветовал для успокоения души лучше прийти в храм, а не к проруби. 

«Каждый год мы говорим, что купание в проруби не имеет отношение к церковной жизни. Это всего-навсего благочестивая народная традиция, зародившаяся сравнительно недавно», — подчеркнул настоятель.

При этом священнослужитель отметил, что горожанам необходимо находиться в трезвом состоянии во время крещенских купаний. Также человеку должно позволять здоровье окунуться в прорубь, риск и геройство не приветствуются. 

Ранее Город+ сообщал, что жителям Кронштадта рассказали об организации крещенских купаний в городе.

Поделиться в соцсетях