Белки, лоси и кабаны: в Петербурге посчитают диких животных

13:13 вт, 17 января, 2023
Комитет по природопользованию

В Петербурге посчитают диких животных. Специалисты определят, сколько в городе обитают белок, лисиц, кабанов и лосей. В список учета также войдут косули, куницы, зайцы, волки, глухари и другие виды, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей
среды и обеспечению экологической безопасности.

«Звери и птицы, перемещаясь в естественной среде обитания, оставляют следы своего пребывания и жизнедеятельности. Именно на этом свойстве
основываются различные методики учета численности диких животных, и в частности, зимний маршрутный учет», — пояснили в комитете.

Там уточнили, что специалисты пройдут по маршрутам в местах обитания диких животных и зарегистрируют следы зверей. Такой мониторинг проводят после снегопадов, чтобы учесть только свежие отпечатки за сутки.

Маршрутный учет продлится до 10 марта. Специалисты пройдут 36 маршрутов общей протяженностью 299,6 км. Завершить обработку результатов планируют к 15 мая. 

Отмечается, что, согласно ежегодному мониторингу, в  прошлом году число лосей увеличилось до 30, кабанов — до 22, а зайцев-русаков из региональной Красной книги стало вдвое больше — 26 особей. Также увеличилось количество редких и исчезающих видов птиц: в настоящее время в городе обитают 15 тетеревов и 10 рябчиков.

Поделиться в соцсетях