В Петербурге до конца года число участников нацпроекта «Производительность труда» вырастет до 247

16:12 пт, 13 января, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге к концу 2023 года ожидается увеличение числа участников нацпроекта «Производительность труда» до 247 предприятий. Сейчас их — 190, сообщили в пресс-службе Смольного. 

В прошлом году в национальный проект «Производительность труда» вступили 85 петербургских предприятий. Из них 63 —  обрабатывающие производства, 10 — торговые компании, 7 — строительные организации, 4 — предприятия транспорта и одно сельскохозяйственное. По итогам года участники проекта в среднем увеличили выпуск продукции на 46%, время на ее изготовление уменьшилось на 34%.

«Национальный проект способствует росту высокотехнологичных производств в Петербурге, расширению ассортимента выпускаемой продукции. Это помогает закрыть спрос, возникший в связи с уходом иностранных компаний», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Изменения в производственные процессы помогают внедрять эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) – оператора нацпроекта в Петербурге. Вместе с сотрудниками предприятий они перестраивают бизнес-процессы, чтобы обеспечить рост выпуска продукции и сократить издержки без привлечения дополнительных ресурсов.

В Смольном напомнили, что с 2023 года все ограничения по отраслям были сняты. До этого в нацпроекте могли участвовать только представители обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, транспорта и сельского хозяйства. С 2023 года ограничения по отраслям сняты.

Поделиться в соцсетях