Усадьба «Сосновка» на Октябрьской набережной перейдет в собственность Петербурга

19:57 пн, 09 января, 2023

Усадьбу генерала Чернова на Октябрьской набережной, 72 передадут в городскую собственность Петербургу, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

В течение нескольких лет жители Невского района обращались к городским депутатам с просьбой перевести усадьбу на баланс Петербурга. Была вероятность, что здание признают аварийным и снесут. На месте парка мог расположиться новый элитный ЖК.

Вопросом памятника занимался петербургский депутат Михаил Романов. Он стал инициатором передачи усадьбы «Сосновка» из федеральной собственности на городской счет. Предложение также одобрил глава Петербурга.

В декабре 2022 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Теперь строение конца XIX века перейдет на счет садово-паркового предприятия «Невское».

«Можно говорить о том, чтобы разместить там социальные объекты, в том числе, физкультурно-оздоровительный комплекс для жителей района. Подчеркну — не жилье, а именно соцобъекты, в которых бурно развивающийся Невский район очень нуждается», — рассказал Михаил Романов.

Ранее Город+ писал, что петербуржцам предложили проголосовать за создание новых объектов благоустройства.

Поделиться в соцсетях