Петербургские студенты разработали виртуальный музей истории городского дизайна

21:04 ср, 28 декабря, 2022
visit-petersburg.ru

Студенты кампуса НИУ ВШЭ в Петербурге создали «Виртуальный музей дизайна». Его экспозиции познакомят зрителей с историей дореволюционного, советского и современного дизайна в городе. Об этом сообщили 28 декабря в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

Музейные экспозиции создатели проекта специально оцифровали. Теперь они доступны в удобных форматах на электронных носителях. Все материалы размещены на сайте.

Сейчас для петербуржцев открыты уже четыре экспозиции в виртуальном музее. Зрителям предлагают познакомиться с традициями новогодних праздников в городе. Также экспозиции рассказывают о дизайне фарфора, убранстве ЗАГСов и Дворцов бракосочетания. Жителям города представят творческое наследие Анны Ахматовой.

«Новое виртуальное пространство открывает безграничные возможности для формирования тематических экспозиций в тех или иных направлениях дизайна. Одной из его важных особенностей является современная и доступная форма подачи архивного материала. Благодаря 3D-моделированию и другим цифровым технологиям любой желающий может «подобрать» дизайн фарфора к своему интерьеру, «восстановить» облик здания, существовавшего ранее в нашем городе, и даже написать письмо «рукой» Анны Ахматовой», — подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.

В организации музея также приняли участие Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив, а также архивный комитет Петербурга.

Ранее Город+ писал, что Русский музей запустил новый виртуальный тур о реставрационных мастерских.

Поделиться в соцсетях