
Слабослышащие петербуржцы до 18 лет, которые не имеют инвалидности, будут обеспечены слуховыми аппаратами. Соответствующие изменения в Социальный кодекс города в части соцподдержки лиц с ограниченными возможностями здоровья внес губернатор Александр Беглов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, ранее слуховые аппараты этой группе детей предоставлялись только при II степени тугоухости. Исследования специалистов Детского городского сурдологического центра показали, что проблем есть и у детей с I степенью и односторонней тугоухостью.
Согласно подписанному губернатором документу, теперь и при таких нарушениях несовершеннолетних обеспечат техническими средствами реабилитации за счет городского бюджета.
Отмечается, что слабослышащие дети также смогут получить новый вид слухового аппарата – неимплантируемый аппарат костной проводимости.