Выстрел пушки и салют: стал известен план мероприятий в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

10:38 вт, 27 декабря, 2022
vk.com/a_beglov

В Петербурге 18 января будет отмечаться 80-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. На заседании правительства города обсудили подготовку к проведению мероприятий, а также празднование 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Всего в городе пройдет 167 мероприятий в честь памятных дат. Из них 22 будут общегородскими, а девять — организационными. Исполнительные органы власти Петербурга проведут 73 акции, администрации районов — 60. Еще за три мероприятия будут ответственны общественные организации и отраслевые комитеты. Об этом в рамках заседания рассказала глава комитета по социальной политике Елена Фидрикова. 

По ее словам, во время проведения памятных мероприятий для ветеранов организуют комфортабельное условия, в частности, удобный трансфер и пункты обогрева.

Так, 18 января в 11:00 пройдет торжественная церемония возложения цветов на площади Победы. В полдень прозвучит выстрел пушки с Нарышкина бастиона. В это же время в Кировском районе Ленинградской области начнутся торжественные мероприятия в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».

В пять вечера состоится концерт в Ледовом дворце, посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Как отметил глава комитета по культуре Федор Болтин, на мероприятии выступят олимпийские чемпионы. 

Памятные мероприятия завершатся в девять часов вечера артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Ранее Город+ сообщал, что петербургские ветераны автоматически получат выплаты к 80-летию прорыва Блокады.

Поделиться в соцсетях