Пластик будущего: новая разработка петербургских ученых потеснит дерево и металл

13:24 пт, 23 декабря, 2022
Пресс-служба СПбПУ

Специалисты Политеха разработали устройство, с помощью которого можно получать высокопрочный пластик, сообщили в пресс-службе университета.

Аппарат создает гранулы пластика из полимеров и волокон. Полимер в порошковом виде наделяют электрическим зарядом. Далее материал переводят в псевдожидкое состояние. Затем в массу помещают специальные волокна, на которых оседают полимеры. Полученный материал плавится и гранулируется.

Такой пластик обладает термостойкостью, прочностью и долговечностью. Материал способен выдерживать радиационное, химическое и ультрафиолетовое воздействие.

По словам разработчиков, из пластика можно делать протезы и импланты. Кроме того, материал применим в строении судов, космической техники, специального оборудования. Также необычный пластик доступен и прост в использовании.

«Из нашего композита можно легко и быстро делать разные прототипы и даже малые серии за счет использования аддитивных технологий и, как следствие, легкой перенастройки используемого оборудования», — отметил ведущий научный сотрудник СПбПУ Игорь Радченко.

Ранее Город+ писал, что петербургские ученые первые в мире создали технологию для электроники будущего.

Поделиться в соцсетях