Петербургские ученые первые в мире создали технологию для электроники будущего

18:41 вт, 06 декабря, 2022
unsplash.com

Физики из СПбГУ совместно с зарубежными учеными разработали специальное магнитное состояние материала, которое позволит повысить эффективность и действие электроники, сообщили в Минпромторге России.

Исследователи первыми в мире создали двумерный ферримагнетизм в графене. Графен — самый легкий и прочный двухмерный материал, который обладает высокой электропроводностью. Ферримагнетизм в графене — состояние, при котором материал без магнитного слоя остается намагниченным.

Такое открытие сформировало новый подход к электронике. Разработка позволит увеличить энергоэффективность и быстродействие приборов.

«Наше исследование в перспективе позволит передавать информацию в виде спиновых токов — это новое поколение электроники, принципиально иная логика и новый подход к развитию технологий, который позволяет снизить энергопотребление и увеличить скорость передачи информации», — рассказал руководитель исследования.

Ранее Город+ писал, что в Особой экономической зоне Петербурга наладили массовый выпуск изделий высокотехнологичной электроники для нужд энергетики, транспорта, связи и телекоммуникации.

Поделиться в соцсетях