Петербург последовательно готовится выполнять задачу, которую президент Владимир Путин поставил перед страной. Город должен выйти на абсолютную обработку твердых коммунальных отходов. Губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «78» рассказал, как Петербург идет к выполнению плана.
Город начал проводить «мусорную» реформу. На первом этапе Петербург перешел на работу с единым оператором. В результате выяснилось, что в городе 26,5 тысяч мест накопления ТКО и 120 тысяч мусорных контейнеров.
«Второй важный итог — внедрение раздельного сбора. От экспериментов с участием энтузиастов мы перешли к пилотным проектам. Увеличили почти в полтора раза число контейнерных площадок для раздельного накопления отходов. Отрабатываем логистику с Региональным оператором. Определяем, какой вариант раздельного накопления лучше подходит для конкретных локаций Петербурга», — поделился градоначальник.
Накануне в Петербурге запустили новое оборудование в комплексе Волхонка. Перерабатывающий завод ежегодно будет принимать 200 тысяч тонн ТКО.
«Вместе с Ленинградской областью будем строить еще три новых завода. Они будут экологически чистыми. И самое важное — на этих предприятиях будет работать современное оборудование», — подчеркнул глава Петербурга.
Ранее Город+ писал, что перерабатывающее предприятие «Волхонка» оптимизировали за счет установки нового оборудования.