Вакцинация от гриппа в Петербурге превысила показатель по стране на 10%

21:48 чт, 22 декабря, 2022

В Петербурге за время прививочной кампании от гриппа вакцинировались более 61% жителей. В России противогриппозные прививки сделали 74 млн граждан. Такие данные были озвучены на совещании с регионами, которое провел министр здравоохранения Михаил Мурашко в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил министр здравоохранения, в России хорошо была выстроена программа по вакцинации против гриппа, ее прошли почти 52% населения страны.

«В Петербурге этот показатель еще выше. На сегодняшний день вакцинацию от гриппа прошли почти 62% горожан, что позволило к началу сезона сделать эпидемический процесс управляемым», — отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

Михаил Мурашко призвал в новогодние праздники всем медицинским службам регионов находиться в полной готовности к оказанию медицинской помощи, усилить дежурные службы учреждений специалистами, а также поддерживать необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

По словам Эргашева, в Петербурге система здравоохранения полностью готова к предстоящим праздникам: организована работа взрослых и детских поликлиник, травмпунктов, специализированной паллиативной амбулаторной помощи. Кроме того, сформированы инфекционные бригады для  помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, утверждены графики работы дежурных служб и ПЦР-лабораторий, есть запас препаратов и СИЗ.

Поделиться в соцсетях