В Петербурге для запуска новогодних фейерверков обустроят 33 площадки. Специалисты уже подготовили 17 мест. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Петербургу Станислав Базаев на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Полный список мест для запуска салютов опубликуют на сайте МЧС до конца декабря. В прошлом году в Петербурге было открыто 28 таких площадок.
«Пиротехникой пользоваться не запрещено, но есть ряд ограничений, которые установлены правилами противопожарного режима. Пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских огней, запрещено использовать в помещениях, зданиях, сооружениях любого функционального назначения», — пояснил представитель ведомства.
Он добавил, что пиротехнику также нельзя использовать на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, нефтепроводов и газопроводов, линий электропередач, объектов культурного наследия, заповедников и заказников. Кроме того, салюты и фейерверки запрещено запускать с крыш и балконов жилых домов.
«Главным управлением сформирован перечень из 150 объектов, на которых распространяются и реализуются пиротехнические изделия. Там проводятся выездные обследования. Около 70% объектов проверили, работа продолжается и будет завершена до конца недели», — отметил Станислав Базаев.
Представитель МЧС уточнил, что при обнаружении мест несанкционированной торговли пиротехникой будут приняты необходимые меры реагирования.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных