Губернатор Беглов назвал факторы устойчивости экономики Петербурга

12:26 чт, 22 декабря, 2022
visit-petersburg.ru

В 2022 году доход Петербурга впервые в истории достиг триллиона рублей. Губернатор отметил, что город поддерживал отечественных предпринимателей и важные для города отрасли. О причинах экономического успеха в непростых условиях Александр Беглов рассказал в интервью изданиям «Вечерний Санкт-Петербург» и «Петербургский дневник».

«Мы целенаправленно создаем условия ведения бизнеса, привлекательные для инвесторов любого уровня. От малых предпринимателей до крупнейших российских компаний. В трудные моменты город поддерживал системообразующие отрасли и предприятия. В последние годы особое внимание уделяем промышленности, науке, туризму», — подчеркнул глава Петербурга.

Важную часть доходов города составили налоговые отчисления. В первой половине декабря сумма сборов превысила прошлогодний показатель на 286 миллиардов рублей. Более 60% поступлений в казну Петербурга пришлись на торговлю, промышленность и научно-техническую деятельность.

«Важно, что выросли не только налоговые поступления. В 2022 году мы добились рекордного, почти двукратного роста неналоговых доходов. К 9 декабря прибавка по ним уже составила 32 млрд рублей», — назвал губернатор один из источников казны Петербурга.

Также город активно привлекает федеральные средства. Они помогают финансировать важные для города проекты.

Ранее Город+ писал, что эксперт объяснил рост доходов Петербурга формированием Особой экономической зоной и налоговой базы.

Поделиться в соцсетях