Особая экономическая зона и налог на самозанятых: экономист объяснил рост доходов бюджета Петербурга

15:40 чт, 27 октября, 2022
visit-petersburg.ru

Основной вклад в рост доходов бюджета Петербурга в 2022 году внесли НДФЛ, налог на прибыль деятельности организаций, налогообложение самозанятых и ИП, а также функционирование особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Об этом рассказал Городу+ президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Петербург Александр Ходачек.

«Петербург оказался на первом месте по количеству зарегистрированных ИП и самозанятых. Они платят налоги и сейчас появилась возможность делать отчисление на оплату больничного листа и пенсии. Если система хотя бы в течение пяти лет останется без изменений, мы здесь получим еще определенные доходы», — объяснил экономист.

Он также обратил внимание, что значительную часть доходов с налога на прибыль обеспечила отрасль судостроения. В этом году в Петербурге спустили на воду большое количество судов. «Как правило, они строятся несколько лет, а когда попадают в год спуска на воду, тогда происходят значительные поступления по налогу на прибыль», — уточнил специалист.

«Еще важный момент, у нас уже десять лет действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Там все время создаются рабочие места. Хотя там есть существенные льготы по налогам. Наша зона заняла первое место по стране по количеству резидентов и созданным рабочим местам», — заметил Ходачек.

Экономист добавил, что на следующий год значительные средства направят на адресную инвестиционную программу — около 200 млрд рублей.

«Это и детские сады, и школы, и объекты социальной сферы. У нас адресная программа никогда не была такой большой. Она всегда была в пределах 75-80 млрд, иногда 90 млрд. Но эти суммы часто уменьшали», — объяснил экономист.

Бюджет Петербурга в 2023 году составит более 1 трлн рублей. Объем доходов превысил план на 217 млрд рублей. Ранее заведующая кафедрой финансов СПбГЭУ Наталия Иванова ранее отметила, что вопреки вызовам современности бюджет остается социально направленным.

Поделиться в соцсетях