Туризм принес Петербургу около 366 миллиардов рублей по итогам 2022 года

13:32 ср, 21 декабря, 2022
visit-petersburg.ru

С января туристы принесли в казну Петербурга на 57% больше средств, чем в 2021 году. Итоговые показатели опубликовал «Турбарометр Санкт-Петербурга», сообщили в Смольном.

Эксперты прогнозируют турпоток более восьми миллионов человек к концу года. Это почти на 80% соответствует доковидным показателям по числу путешественников, которые посетили Петербург.

Город лидирует по темпам восстановления турпотока. В среднем уровень внутренних путешествий увеличился на 10%. В Петербурге этот показатель находится на уровне 33%.

Путешественники примерно на 85% довольны поездкой в Петербург. Это один из самых высоких показателей в стране. При этом туристы все чаще хотят повторно посетить город.

«Миллионы гостей из года в год выбирают Северную столицу для отдыха и путешествий, в качестве направления культурно-познавательного, событийного и делового туризма. Мы делаем все для того, чтобы сохранить и укрепить это лидерство. Бережно сохраняем уникальное культурно-историческое наследие Петербурга, создаем новые центры притяжения, общественные пространства, разрабатываем перспективные туристские направления. Городу всегда есть что предложить своим гостям», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Петербург имеет много наград и премий в сферах туризма: медицинской, деловой, молодежной отраслях. Город занял второе место в «Рэнкинге устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России».

Ранее Город+ писал, что Петербург стал лауреатом всероссийской премии в области туризма Russian Traveler Awards.

Поделиться в соцсетях