Программами поддержки занятости в 2022 году воспользовались более 8 тысяч петербуржцев

12:53 ср, 21 декабря, 2022
Город+

Государственными программами по поддержке занятости в Петербурге в 2022 году воспользовались более 8 тысяч человек, сообщила пресс-служба городского центра занятости населения.

Наиболее востребованной мерой стала организация общественных работ. Работодатель получал за каждого временного сотрудника компенсацию в размере 19,8 тысячи рублей в месяц. Всего с предприятиями города заключили 233 договора и трудоустроили 6814 горожан.

Помимо этого, по программе временной занятости создавались рабочие места на предприятиях, которые столкнулись со сложностями. Как отметили в центре занятости, такой подход позволил обеспечить заработком сотрудников на время простоя или режима неполной занятости по основной деятельности. Работодатель получал 10 тысяч рублей за каждого временного работника. В 2022 году в Петербурге заключили 45 таких договоров, благодаря чему создали 1233 рабочих мест.

Для сотрудников промышленных предприятий, где введен режим неполного рабочего времени или временно приостановлена работа, организовали возможность бесплатно повысить квалификацию или освоить новую специальность. Такой возможностью воспользовались 400 человек.  

Горожане, оказавшиеся под угрозой высвобождения, могли бесплатно пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». В этом году профессиональное обучение прошли 6416 человек, а около 59 тысяч горожан освоили профессиональную ориентацию.

«Мы работаем с каждым предприятием, где есть сотрудники под угрозой увольнения: консультируем, следим за ситуацией, предлагаем разные инструменты, чтобы люди не остались без заработка. В сегменте временных работ у нас большой выбор вакансий, на которые могут претендовать соискатели. Они могли временно перейти к другому работодателю и получать полноценную заработную плату. Мы встречаем 2023 год подготовленными и будем продолжать оперативно реагировать на потребности горожан в сфере занятости», — подчеркнула исполняющая обязанности директора центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова.

Ранее в комитете по труду и занятости сообщили, что в Петербурге смогли найти работу более 40 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. В ведомстве отметили, что показатель занятости среди этой категории граждан является самым высоким по России.

Поделиться в соцсетях