В Петербурге трудоустроены 41,1 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья

17:29 пн, 12 декабря, 2022
Пресс-служба ГКУ «МФЦ»

В Петербурге имеют работу 41 116 человек с ограниченными возможностями здоровья. Это почти 35% из проживающих в городе 117 790 инвалидов трудоспособного возраста. Данный показатель занятости является самым высоким по России, сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе комитета по труду и занятости населения.

Отмечается, что в этом году 3700 граждан с инвалидностью обратились в службу занятости населения, из них трудоустроили почти 54% — 1985 человек. Более 800 — приняли участие в оплачиваемых общественных работах и программах временной занятости. Также в свободное от учебы время смогли потрудиться 154 подростка-инвалида от 14 до 18 лет.

По словам заместителя главы комитета по труду Олега Довганюка, в этом году отмечается положительная динамика трудоустройства, особенно инвалидов I группы с  тяжелыми или сочетанными патологиями.

«По состоянию на октябрь, работало 1780 инвалидов I группы — 11,5% из их общего количества. Еще шесть лет назад их было 5%, рост практически в два раза. Этому способствовало развитие надомных рабочих мест и пилотный проект Петербурга «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста, в рамках которого трудоустроены 408 человек с инвалидностью I, II группы», — отметил Довганюк.

Также в Петербурге ежегодно расширяется пул партнеров комитета, это не только государственные организации, но и общественные, а также бизнес-сообщество. Кроме того, в городе работает услуга по сопровождению людей с инвалидностью при трудоустройстве.

В Смольном также отметили, что более 15 лет в городе реализуется программа субсидирования затрат на создание рабочих мест для инвалидов. Благодаря ей до конца года будет создано и модернизировано 224 рабочих места, обеспечен доступ к 185 рабочим местам, профессиональную подготовку пройдут 116 человек с инвалидностью. Объем финансирования по программе в этом году составил 60 млн рублей.

Помимо прочего, в соответствии с городским законом «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» 2465 работодателей предоставляют информацию о создании или выделении соответствующих рабочих мест. В этом году компании выделили в счет квоты 16 547 рабочих мест, из них занято инвалидами 15 940.

Ранее Город+ писал, что специалисты Центра занятости населения Петербурга 20 декабря расскажут горожанам с ограниченными возможностями о том, как найти работу. 

Поделиться в соцсетях