На 40% снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Петербурге за семь лет

14:21 вт, 13 декабря, 2022

В Петербурге за последние семь лет, с 2015 по 2022 год, заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 40%. При этом ежегодно растет охват тестированием на наличие вируса иммунодефицита. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева.

В Смольном отметили, что во время пандемии в городе не только сохранили высокий уровень медпомощи ВИЧ-пациентам, но и усилили тенденцию к снижению заболеваемости вирусом среди петербуржцев.

По словам Олега Эргашева, в Петербурге растут продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ.

«Сегодня антиретровирусную терапию получают 84% пациентов, состоящих на диспансерном учете в петербургском центре СПИД и больнице им. Боткина. В городе практически ликвидирована вертикальная передача инфекции от матери ребенку.  В 2021 году этот показатель составил всего 0,6%, что является серьезным достижением и одним из лучших в России», — отметил вице-губернатор.

Так, в Северной столице сосредоточены лучшие профильные научно-методические учреждения страны, работают центры по профилактике и борьбе со СПИДом, а также ведущие кафедры инфекционных болезней.

В Смольном добавили, что в этом году из городского бюджета для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции выделено 379,9 млн рублей, в 2023 -м — 451,1 млн рублей.

Поделиться в соцсетях