За минувшую ночь снежные пункты петербургского «Водоканала» приняли более 32 тыс. кубометров снега. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Дрегваль в своем Telegram-канале.
Представитель Смольного также рассказал в мессенджере о том, что такое экологичная утилизации снега на снегоплавильном пункте.
«Сначала снег высыпается на дробилки и измельчается. Далее он попадает в снегоплавильные камеры, где тает естественным образом за счет температуры сточных вод. Результат — талая вода, которая отправляется на городские очистные сооружения для прохождения полного цикла очистки», — пояснил Дрегваль.
Вице-губернатор добавил, что снегоприемные пункты «Водоканала» также являются экологичными. Так, благодаря специальному покрытию площадок снег не попадает в почву, он тает и через дренажную систему стекает в городскую канализацию.
Напомним, всего в Петербурге работают 11 снегоплавильных и снегоприемных пунктов. Объекты могут принимать более 100 тысяч кубометров снега в сутки.
Ранее Город+ сообщал, что Петербург в минувший понедельник обновил свой снежный рекорд. Накануне в городе выпало 15,7 миллиметра осадков. Непогоду принес циклон «Биргит».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных