Во вторник, 6 декабря, мост Кораблестроителей через реку Смоленку отметил юбилей, сообщили в пресс-службе Смольного.
Необходимость в строительстве переправы появилась в 60-е годы прошлого века. Тогда в Петербурге прорыли прямой канал до Финского залива. В устье реки создали новую территорию, на которой проложили улицу Кораблестроителей. Пешеходный деревянный мост меду берегами Смоленки не отвечал всем запросам города. Тогда петербургские специалисты начали проектировать шестиполосную железобетонную переправу.
Мост соединяет два петербургских острова — Васильевский и Декабристов. Переправа получила название в честь ленинградских-петербургских корабелов.
«Помимо всемирно известных исторических мостов через Неву в городе немало скромных переправ, без особых архитектурных деталей, но которые делают удобным передвижение по городу пешеходов и транспорта», — отметил губернатор Александр Беглов.
Ранее Город+ писал, что в Петербурге после капитального ремонта открылось движение по Биржевому мосту.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных