В Петербурге после капремонта открыли Биржевой мост

13:17 ср, 30 ноября, 2022
gov.spb.ru

По Биржевому мосту сегодня, 30 ноября, после капитального ремонта открыли рабочее движение. Переправа между Васильевским островом и  Петроградской стороной снова доступна для пешеходов и автомобилистов, сообщили в пресс-службе Смольного.

В ходе церемонии открытия Биржевого моста губернатор Александр Беглов напомнил, что реконструкция одной из красивейших в городе переправ длилась год и два месяца, нужно было заменить изношенные детали, установить новые механизмы.

«Сегодня мы его открыли для движения. Это позволит ликвидировать пробки в трех районах», — сказал глава города.

В городской администрации отметили, что автобусное движение по мосту возобновится с 1 декабря, троллейбусное — с 15 декабря. Полностью переправу отремонтируют к маю 2023 года.

В частности, без закрытия движения там смонтируют новое перильное ограждение со знаменитым трезубцем. Также специалисты начнут монтаж оборудования пульта управления и отладку механизмов гидравлического привода для подготовки к навигации-2023.

Кроме того, в декабре мост будут закрывать на ночь по графику разводки и вести там работы на разводном крыле. В остальное время переправа будет доступна для автомобилистов и пешеходов.

Александр Беглов поблагодарил компанию «Возрождение» за работу и наградил рабочих, которые во время реконструкции переправы спасли из воды девушку. Глава города вручил им знаки отличия «За доблесть в спасении» и благодарности губернатора Петербурга.

Напомним, Биржевой мост закрыли на ремонт в начале октября прошлого года. Переправу обновили впервые за 60 лет ее существования.

Поделиться в соцсетях