Петербуржцев призвали вакцинироваться от гриппа

16:08 пт, 02 декабря, 2022

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Петербурга пройти вакцинацию от гриппа. По данным ведомства на 1 декабря, прививку получили 3 125 026 горожан, что составило 58% населения, включая около 500 тысяч детей.

Как отмечает пресс-служба, за 47 календарных недель показатель заболеваемости ОРВИ в Петербурге вырос на 19,04%. Медики выявляют у петербуржцев РС вирусы, метапневмовирусы, риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа А, бокавирусы и другие респираторные вирусы.

«Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений остается вакцинация», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что эффективность вакцины выше медицинских препаратов. Она обеспечивает защиту от всех вирусов гриппа, которые наблюдаются в текущем эпидемическом сезоне. Кроме того, вакцинация оправдана экономически, так как позволяет снизить заболеваемость среди трудоспособного населения.

Петербуржцем также советуют носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Дополнительными мерами профилактики являются влажная уборка помещений, мытье и обработка рук антисептиком.

«Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью», — обратили внимание специалисты.

По словам сотрудников ведомства, наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ дает комплексный подход, который сочетает вакцинацию и здоровый образ жизни.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов отметил эффективность прививок от гриппа. Он также сообщил, что на территории города работают около 300 прививочных бригад.

Поделиться в соцсетях