В Екатерининский парк после реставрации вернулась ваза XIX века из белого мрамора

14:01 ср, 23 ноября, 2022
ГМЗ «Царское Село»

Ваза из белого мрамора XIX века вернулась в Екатерининский парк после реставрации, сообщила пресс-служба государственного музея-заповедника «Царское Село».

Скульптуру разместили на историческом месте — во Фрейлинском садике. Ваза выполнена в виде плоской овальной чаши с рельефным орнаментом на борту и широкой полоской из листьев и гроздьев винограда по наружной поверхности.

Как рассказала хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере, с момента предыдущей реставрации прошло 36 лет. По ее словам, скульптура находилась в плачевном состоянии.

«Время и капризы погоды привели к сильному выветриванию мрамора, загрязнению, трещинам. Имелись многочисленные сколы различной величины, царапины, мелкие выбоины. Реставрация длилась два года», — уточнила специалист.

Первозданную красоту вазе возвращали 13 мастеров. Они работали отдельно с каждой частью скульптуры — чашей, ножкой и пьедесталом. Для сохранения экспоната реставраторы выполнили внутренний каркас, который обеспечивает надежное соединение и разгрузку элементов, испытывающих наибольшее напряжение. Стыковые швы заполнили мастикой и тонировали в цвет мрамора.

 

Ранее в Царском Селе завершили реставрацию моста XIX века, соединяющем берега Виттоловской протоки в Александровском парке. Специалистам пришлось выполнить 17 видов работ.

Поделиться в соцсетях