Экологичные автобусы вышли на все маршруты коммерческих перевозчиков Петербурга

20:11 вт, 15 ноября, 2022
Комитет по транспорту

В Петербурге полностью обновили автобусный парк четырех коммерческих перевозчиков, которые работают в рамках новой модели транспортного обслуживания пассажиров. Теперь на всех городских маршрутах курсируют современные экологичные автобусы.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, сегодня, 15 ноября, новые автобусы вышли на оставшиеся 12 маршрутов Пушкинского района.

«Мы перешли на новую модель транспортного обслуживания, чтобы пассажирам было удобно, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Транспорт современного мегаполиса должен быть комфортным и экологичным», — отметил губернатор Александр Беглов.

Все автобусы — низкопольные, что удобно для пожилых и маломобильных граждан. В зависимости от класса вместимость каждого — от 19 до 100 пассажиров. Салоны оборудованы системами видеонаблюдения, климат-контроля и навигации, информационными медиапанелями, а также современными валидаторами для самостоятельной оплаты проезда.

Напомним, первый этап новой модели транспортного обслуживания пассажиров в Петербурге запустили 1 апреля. Тогда на маршруты с полностью готовой инфраструктурой вышли 864 автобуса. С 1 июня стартовал второй этап — в разных районах города заработали 20 новых маршрутов, трассы изменили 12 автобусов, 32 коммерческих маршрута заменили социальным транспортом. А 15 июля запустили финальный этап, в рамках которого  появились 48 новых автобусных маршрутов, коммерческий транспорт полностью заменили на социальный. 

Поделиться в соцсетях