На связи: личные аккаунты в соцсетях есть у 84% глав городов

15:57 чт, 10 ноября, 2022
vk.com/spbgkumfc
Теги
Общество

За последний год количество аккаунтов глав городов и районов в социальных сетях увеличилось на 70 %. В прошлом году их число составляло только 14%, а в этом году их уже 84%.

Соответствующие данные привел АНО «Диалог». В ведомстве подчеркнули, что активные интернет-пользователи на данный момент — более двух тысяч глав российских городов.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев подчеркнул, что сейчас 86 из 89 глав субъектов РФ имеют свой аккаунт в социальной сети. По его словам, мотивируют глав районов заводить странички именно губернаторы.

«Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика. В общем, сама жизнь подталкивает региональных руководителей вести соцсети», — отметил он.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что страницы во «ВКонтакте» и «Telegram» являются одними из главных каналов прямого общения с жителями. Также личные аккаунты есть у всех вице-губернаторов, глав районных администраций и комитетов Северной столицы.

«Регулярная аналитика обратной связи, которую формирует Центр управления регионом в Санкт-Петербурге, постоянно используется в работе Правительства», — отметил градоначальник.

Представители региональных властей тоже становятся активными интернет-пользователями. Так, губернатор Томской области Владимир Мазур и глава Кировской области Александр Соколов призвали своих коллег вести странички в социальных сетях.

Отмечается, что политики проходят семинары и курсы по ведению аккаунтов в социальных сетях. Их организует ЦУР, также лекции размещены на образовательной платформе «Диалог».

Ранее Город+ сообщал, что петербуржцы стали чаще контролировать активность детей в соцсетях.

Поделиться в соцсетях