Спектакль о Петре I и конкурс видеохудожников: 3-4 декабря на Дворцовой площади покажут видео-мэппинг

14:01 ср, 09 ноября, 2022
vk.com/stranasvetacom

В рамках Дней Эрмитажа 3-4 декабря на Дворцовой площади покажут видеоинсталляции просветительского проекта «Видео-мэппинг на Дворцовой» и первого общероссийского конкурса медиа-искусства «Страна света». Об этом рассказали организаторы в ходе пресс-конференции ТАСС.

Руководитель проекта «Страна света» Екатерина Галанова отметила, что в 2022 году шоу посвящено 350-летию Петра I. По ее словам, исторический спектакль будет восприниматься не только с точки зрения видеографики, но и как важный исторический и просветительский контент.

«Для нас важно, чтобы это было не документальное кино, а эмоциональный спектакль. Для нас важно показать многогранность личности этого человека. Где-то может с юмором, где-то красочно и эмоционально, где-то серьезно и трогательно. За 13 минут нам нужно было рассказать, как он взрослел, трансформировался и трансформировал нашу страну», — объяснила Галанова.

Второй проект — конкурс молодых видеохудожников на тему малой Родины. Графики взяли для тем место своего рождения — город или поселок. «Таким образом, мы не только поддерживаем молодых художников, мы показываем зрителям разные места нашей страны, которые для нас не всегда известны и понятны», — руководитель проекта.

Всего на конкурс «Страна света» поступило 78 заявок. Эксперты оставили около 40 проектов, а жюри, состоящее из искусствоведов, режиссеров, художников и композиторов выбрали десятку лучших — эти инсталляции и будут представлены на Дворцовой площади.

Показы пройдут 3 и 4 декабря с 18:00 на Дворцовой площади. Продолжительность одного сеанса составит около 40 минут. За это время можно будет посмотреть и видео-меппинг, посвященный Петру, и конкурсные работы. Вход на Дворцовую площадь свободный.

Поделиться в соцсетях