Петербуржцам расскажут о доступной для людей с ограниченными возможностями культуре

20:21 пн, 07 ноября, 2022
Город+

Эксперты лектория «Культура 2.0» расскажут петербуржцам о современных инклюзивных практиках в сфере культуры. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

На мероприятии обсудят сложности и новшества в инклюзивных проектах культурной сферы. В рамках программы пройдет шоу-кейс «Трогать можно». Там расскажут о секретах создания тактильных экспонатов для слепых и слепоглухих людей. Эксперты также разберут, как сделать доступными для людей с нарушением зрения не только выставки, а целые города.

В рамках мероприятия обсудят культурные проекты для детей с ментальными особенностями. Эксперты расскажут об арт-терапии в музее.

«Мы занимаемся продвижением идеи инклюзивного подхода и уверены, что культура и сотрудники учреждений культуры могут кардинально изменить существующее положение вещей. Еще 10 лет назад пределом мечтаний в России был пандус при входе в музей. Сейчас ситуация стала меняться», — подчеркнула руководитель отдела программы форума Алёна Ясинская.

Мероприятие бесплатное. Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте форума «Культура 2.0».

Ранее Город+ писал, что инвалидам помогут посетить театры Петербурга в рамках проекта «Многомерность культуры».

Поделиться в соцсетях